Contoh RPP Kurikulum 2013 IPA Kelas VII
SMP NEGERI 2 PEMALANG
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan : Sekolah Menengah
Pertama
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/1
Topik : Benda – benda di
sekitar kita
Alokasi waktu : 2 x 40
A. KOMPETENSI DASAR
1.1.Mengagumi
keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik kiiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif,
jujur, teliti,cermat,tekun, hati hati, bertanggungjawab, terbuka, kritis,
kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktifitas sehari hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaaan dan melaporkan percobaan.
2.4. Menunjukkan perhargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari hari
3.2.Mengidentifikasi ciri hidup dan
tak hidup yang ada di sekitar kita
4.2.Menyajikan hasil analisis data
observasi terhadap benda tak hidup dan benda hidup
B. INDIKATOR
1. Mengamati benda benda disekitar kita
2. Mengidentifikasi benda benda
disekitar kita.
3. Mengelompokkan benda berdasarkan asal .
4. Mengelompokan benda berdasarkan sifatnya .
5. Mengelompokkan benda
berdasarkan kegunaan
6. Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup
7. Menyebutkan ciri benda hidup
dan benda tak hidup
8. Memiliki rasa ingin tahu,
teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kelompok dalam melakukan
observasi.
9. Menunjukkan ketekunan, tanggung
jawab dan saling menghargai dalam kegiatan belajar dan bekerja baik secara
individu dan kelompok
10. Menganalisis observasi berbagai perbedaan benda benda di sekitar
berdasarkan ciri cirinya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengamati benda benda di sekitar
kita.
2. Melalui observasi siswa dapat
mengidentifikasi benda benda di sekitar kita.
3. Siswa dapat menjelaskan benda
benda disekitar kita yang bersifat alamiah dan buatan
4. Siswa dapat menjelaskan benda
benda yang bersifat kompleks dan sederhana.
5. Siswa dapat menjelaskan
kegunaan dari berbagai benda di sekitar kita.
6. Siswa dapat mengelompokkan
benda hidup dan tak hidup di sekitar kita.
7. Siswa dapat menyebutkan ciri
benda hidup dan benda tak hidup.
8. Mengembangkan perilaku rasa
ingin tahu, teliti dan cermat serta keagungan terhadap Tuhan, saling menghargai
pendapat melalui observasi kelompok.
9. Siswa dapat menganalisis hasil
observasi identifikasi benda benda disekitar kita
D. MATERI
1. Berdasarkan asalnya benda
dibedakan 2 :
a. Benda
alamiah : benda yang berasal dari alam langsung seperti batu, tanah pasir, air,
logam dan udara.
b. Benda buatan manusia : pensil
baju, ban mobil, kaca, sepeda, wajan, gelas dan piring. Benda buatan manusia
bahan dasarnya diambil dari alam, misalnya wajan dari aluminium, pencil dari
bahan karbon.
2. Benda dilihat dari sifatnya
dibedakan 2 :
a. Benda
sederhana : besi, aluminium, karet,
kaca, kulit sintetis.
b. Benda kompleks : mobil,
computer, kompor gas, sepeda motor.
3. Benda benda yang ada disekitar
kita memiliki banyak kegunaan yang menunjang kebutuhan hidup manusia antara
lain:
a. Bahan bangunan
: batu, pasir, air logam , kapur
b. Bahan peralatan rumah tangga :
besi, tembaga, aluminium, gerabah.
4. Benda di sekitar kita
dibedakan atas benda hidup dan tak hidup. Benda hidup memiliki ciri ciri hidup
antara lain, bernapas, bergerak, perlu nutrisi
tumbuh kembang, peka terhadap rangsang, adaptasi, perlu oksigen,
mengeluarkan zat sisa dan reproduksi. Yang membedakan benda hidup dan tak hidup
terutama pada ciri bernapas,berkembang biak, tumbuh kembang tdan adaptasi
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi, Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT,DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
1. Media : Komputer, LCD
2. Alat dan bahan:
- Berbagai benda yang ada disekitar kita ( tanah, air, udara, batu logam,
kapur tulis fas bunga, ikan, manusia
cicak, semut, meja, kursi,dll)
3. Sumber belajar
a. Buku IPA SMP
kelas VII Puskurbuk 2013
b. Lembar observasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Langkah-langkah
model discoveri
|
Diskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan
stimulasi(situasi)
|
Pemusatan
perhatian:
-Guru menayangkan gambar
anak bermain bola dan robot
yang sama sama bergerak.
-Guru menanyakan pada siswa:
apakah perbedaan gambar
anak bermain bola dengan
robot yang bergerak.
-Guru menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari
identifikasi benda benda
disekitar kita.
|
10 menit
|
Kegiatan
inti
|
Pembahasan
tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan
data
dan
analisis data
Verifikasi
Generalisasi
|
-Menyampaikan
informasi
tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu identifikasi
benda benda disekitar kita.
-Membagi
siswa menjadi 6
kelompok.
-Membagikan
lembar observasi
-Melakukan
observasi terhadap
benda di sekitar kita.
-Diskusi
kelompok untuk
mengkaji lembar observasi
identifikasi benda benda
disekitar kita.
-Siswa
mencacat hasil
observasi pada lembar
observasi.
- Mengolah
dan menganalisis
data dari setiap observasi
kelompok untuk menjawab
pertanyaan dalam lks
-Presentasi
hasil percobaan
-Diskusi
kelompok untuk
identifikasi benda benda
disekitar kita
-Membuat
kesimpulan tentang
identifikasi benda benda
di sekitar kita
|
50 menit
|
Penutup
|
-Siswa dan
guru mereview hasil
Kegiatan pembelajaran
-Guru
memberikan penghargaa
kepada kelompok yang
berkinerja baik.
-Siswa
menjawab kuis tentang
identifikasi benda di sekitar
kita.
-Pemberian
tugas untuk
Mempelajari benda di sekitar
Kita.
|
20 menit
|
H. PENILAIAN
1. Metoda dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk
instrument
|
· Sikap
· Tes tert
|
· Lembar
pengamatan sikap dan rubric
· Tes uraian
|
1. Instrumen Sikap
No
|
Aspek
|
Rubrik
|
Skor
|
1.
|
Rasa ingin Tinggi
|
Memperhatikan dengan seksama
Ada data
Ada Analisis data
|
100
|
2.
|
Rasa ingin Tahu Sedang
|
Memperhatikan dengan seksama
Ada data
Tidak Ada Analisis data
|
75
|
3.
|
Rasa ingin Tahu rendah
|
Tidak Memperhatikan dengan seksama
Tidak ada
data
Tidak ada Analisi data
|
50
|
LEMBAR OBSERVASI SISWA BENDA DISEKITAR KITA
NO
|
NAMA
BENDA
|
Pengelompokan benda
|
Kegunaan
|
||||||
Asal
|
Sifat
|
Hidup/tak hidup
|
|||||||
Alamiah
|
Buatan
|
Sederhana
|
Komplek
|
Hidup
|
Tak hidup
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
4.
|
|||||||||
5.
|
|||||||||
6.
|
|||||||||
7.
|
|||||||||
8.
|
|||||||||
9.
|
|||||||||
10.
|
|||||||||
1. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
NO
|
NAMA
BENDA
|
Aspek Penilaian
|
Ket
|
|||
Melakukan Observasi dengan Benar
dan lengkap
|
Melakukan Observasi dengan Benar
|
Melakukan Observasi salah
|
||||
Skor
|
Skor
|
Skor
|
||||
1.
|
Amir Sanjaya
|
100
|
||||
2.
|
Amar Suhendara
|
80
|
||||
3.
|
Agus Sumarmo
|
80
|
||||
4.
|
Budi Lestari
|
80
|
||||
5.
|
Casmito
|
80
|
||||
6.
|
Casriah
|
80
|
||||
7.
|
Deha Dehendra
|
80
|
||||
8.
|
Lutfan Hariman
|
80
|
||||
9.
|
Haryanto
|
50
|
||||
10.
|
dst
|
80
|
Rubrik
Penilaian Keterampilan
NO
|
ASPEK YANG DINILAI
|
RUBRIK
|
Skor Maksimal
|
1
|
Melakukan Observasi dengan Benar dan lengkap
|
Hasil obsevasi ada data benar
Original
Runtut
Ada Analisis
|
100
|
2
|
Melakukan Observasi dengan Benar
|
Hasil obsevasi ada data benar
Original
Runtut
|
80
|
3
|
Melakukan Observasi salah
|
Hasil obsevasi ada data salah
Tidak Original
Tidak Runtut
|
50
|
2. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
A. Soal
Uraian
1. Sebutkan
dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan asal!
2. Sebutkan
dan berilah contoh pengelompokan benda berdasarkan siifat!
3. Jelaskan
kegunaan benda yang ada disekitar kita!
4. Jelaskan ciri ciri makhluk hidup
yang membedakan dengan makhluk tak hidup.
Kunci
jawaban
1. Berdasarkan asal ada 2 yaitu
benda alamiah: batu, air tanah, tumbuhan hewan dan benda buatan: mobil
robot,wajan, sepeda motor.
2. Berdasarkan sifat ada 2 yaitu
benda sederhana : besi, plastic,kaca dan benda kompleks: mobil, computer,
sepeda motor.
3. Kegunaan benda disekitar kita:
- Sarana transportasi
- Pelaku fotosintesis
- Bahan bangunan
4. Ciri hidup yang membedakan tak
hidup:
- Reproduksi: menambang jumlah
- Pertumbuhan: bertambah ukuran
- Bernapas: perlu oksigen untuk oksidasi makanan
Rubrik
Penilaian Uraian
No
|
Uraian
|
skor
|
1.
|
Jika semua
benar
|
20
|
2.
|
Jika semua
benar
|
20
|
3.
|
Jika semua
benar
|
30
|
4.
|
Jika semua
benar
|
30
|
Jumlah
skor
Nilai =
Jml skor min/jml skor mak=100
|
100
|
B. Soal pilihan ganda
1. Berikut ini contoh benda
yang bersifat alamiah antara lain;
a. Batu c. Air
b. tanah d. Sepeda
2. Tumbuhan merupakan benda alamiah yang berperan utama dalam
penghasil makanan dalam proses…
a. Fotosintesis c. Adaptasi
b. Respirasi d.Peka terhadap rangsang
3. Berikut ini merupan ciri makhluk hidup yang membedakan dengan benda
hidup, kecuali…
a. Bernapas c. peka terhadap rangsang
b. Berkembang biak d.Bergerak
4. Bukti
makhuluk hidup bernafas adalah ...
a. Bila dekat dengan kaca ada uap air
b. Bila dekat kaca ada oksigen
c. Adanya embun pada daun
d. Adanya stomata pada daun
Rubrik Penilaian Uraian Pilihan Ganda
NO
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Benar
|
1
|
2.
|
Benar
|
1
|
3.
|
Benar
|
1
|
4
|
Benar
|
1
|
Jumlah skor
4
Nilai
= jumlah skor/jumlah skor
maksimum x 100 = 100
|